Serie A Green
COMUNICATI UFFICIALINominationsRanking Green

Premi e riconoscimenti 2016/17: ecco chi ha vinto

[Premi e riconoscimenti: ecco chi ha vinto]
Da qualche anno basta scrivere una parte del suddetto testo in RICERCA sulla home del sito (lente di ingrandimento in alto a destra) per recuperare velocemente la tabella riassuntiva sapientemente redatta da Torgio Giosatti nella Piazzetta di fine anno.
Anche quest’anno la incolliamo in questo articolo:

PREMIO DETENTORE CONSEGNA VINCE RITIRA
peggior plusvalenza L. Brindisino JOVETIC – LUPIAE L. Brindisino
miglior plusvalenza L. Brindisino BELOTTI – PIGNA Bucci
miglior pararigori VIVIANO – AKRAGAS Alaimo SKORUPSKI – DELINQUERE Sergi
miglior assistman POGBA – CELTIC Bartolomucci CALLEJON – TERLIZZI Memola
peggior rigorista PINILLA – LABBARI Tedone MEMUSHAJ – MOJITO Linciano
miglior rigorista ILICIC – AMICI Bartolomucci PEROTTI – WAILERS Tarantino
peggior portiere D.LOPEZ – LABBARI Tedone STORARI – CELTIC Alaimo
miglior portiere BUFFON – TERLIZZI Memola SCZEZNY – LABBARI Tedone
peggior difensore MAURICIO – ACAB Gallicchio MORGANELLA – LABBARI Tedone
miglior difensore ALEX SANDRO – CUSCI Lorusso CONTI – DOMINGO Simonetti
peggior centrocamp VALDIFIORI – TERLIZZI Memola MUNTARI – DELINQUERE Sergi
miglior centrocamp ILICIC – AMICI Bartolomucci GOMEZ – CURTALE D. Brindisino
peggior attaccante MONACHELLO – TERLIZZI Memola PALOSCHI – LABBARI Tedone
miglior attaccante HIGUAIN- CUSCI Lorusso MERTENS – DOMINGO Simonetti
miglior coreografia NAPOLI SULLA PELLE Simonetti LA STAGIONE DELL’AMORE Bartolomucci
matusa d’oro DI NATALE – ACAB Gallicchio TOTTI – CELTIC Alaimo
penna d’oro FOOTBALL GREEN Lorusso BUONGIORNO LECCE! L. Brindisino
vignoni di legno STROOTMAN – MOJITO L. Brindisino BABACAR – CELTIC Alaimo
miglior intuizione ALLAN – LUPIAE L. Brindisino PETAGNA – WAILERS Tarantino
bachini di legno MASIELLO – DOMINGO Simonetti DONNARUMMA – CELTIC Alaimo
olive d’oro L. Brindisino FLORENZI – TERLIZZI Memola
dichio di legno AVELAR – DOMINGO Simonetti PALOMBO – ACAB L. Brindisino
esposito d’oro BERNARDESCHI – AMICI Bartolomucci SPINAZZOLA – LABBARI Tedone
bojinov di legno GERVINHO – FLIPPER Mangia NIANG – AMICI Bartolomucci
osti d’oro JORGINHO – LUPIAE L. Brindisino KEITA – LAKRAGASSO Alaimo
peggior capitano BERARDI – AKRAGAS Alaimo KALINIC – ACAB Gallicchio
miglior capitano HIGUAIN- CUSCI Lorusso GOMEZ – CURTALE D. Brindisino
peggior investimento GRASSI – AMICI Bartolomucci BARRECA – LAKRAGASSO Alaimo
miglior investimento GASTALDELLO – MOJITO Linciano SCHICK – TERLIZZI Memola
pellè d’oro MASINA – DOMINGO Simonetti PELLEGRINI – LUPIAE L. Brindisino
chi l’ha visto MENEZ – WAILERS Tarantino GIACCHERINI – DOMINGO Simonetti
stovini d’oro HAMSIK – CUSCI Lorusso ACERBI – LAKRAGASSO Alaimo
delio rossi d’oro TOTTI – WAILERS Tarantino DZEKO – LABBARI Tedone
sesa d’oro BACCA – MOJITO Corasaniti KESSIE – AMICI Bartolomucci
meteora SUAREZ – EAGLES Corasaniti GABIGOL – MOJITO Linciano
miglior rivelazione KALINIC – LUPIAE L. Brindisino FOFANA – DOMINGO Simonetti
maggior delusione DZEKO – MOJITO Linciano SAPONARA – FLIPPER Mangia
rizzo d’oro DONNARUMMA – LABBARI Tedone BELOTTI – LUPIAE L. Brindisino
miglior affare EL SHARAAWY – DOMINGO Simonetti DZEKO – LABBARI TEdone
peggior affare BASELLI – LUPIAE L. Brindisino PAVOLETTI – CUSCI Lorusso
miglior acquisto HIGUAIN- CUSCI Lorusso MERTENS – DOMINGO Simonetti
peggior acquisto JOVETIC – LUPIAE L. Brindisino MILIK – CUSCI Lorusso
fair play SERGI – DELINQUERE Sergi LORUSSO Lorusso
panchina d’oro LORUSSO – CUSCI Lorusso SIMONETTI SImonetti
panchina di legno TARANTINO – WAILERS Tarantino GALLICCHIO L. Brindisino
scrivania d’oro LORUSSO – CUSCI Lorusso L. BRINDISINO L. Brindisino
scrivania di legno CORASANITI – EAGLES L. Brindisino CORASANITI – EAGLES Corasaniti
mitropa green CURTALE D. Brindisino LAKRAGASSO Alaimo
trofeo green EAGLES Corasaniti TERLIZZI Memola
supercoppa green CELTIC L. Brindisino CURTALE D. Brindisino
green league AKRAGAS Alaimo CELTIC Alaimo
europa green LABBARI Tedone LAKRAGASSO Alaimo
green cup TERLIZZI Memola LABBARI Tedone
classifica marcatori HIGUAIN- CUSCI Lorusso MERTENS – DOMINGO Simonetti
champions green CURTALE D. Brindisino CURTALE D. Brindisino
serie a green CUSCI Lorusso DOMINGO Simonetti

4 pensieri riguardo “Premi e riconoscimenti 2016/17: ecco chi ha vinto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *