Convocazioni Under 21

La Nazionale Under 21 torna in campo per gli ultimi tre match di qualificazione al torneo continentale,  giovedì 12 novembre il recupero della gara con l’Islanda, domenica 15 novembre contro il Lussemburgo e mercoledì 18 novembre la Svezia nell’ultimo incontro del girone.

Sono 30 i calciatori convocati dal CT Nicolato:

Portieri: Federico Brancolini (LUPIAE), Marco Carnesecchi (MOJITO), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Russo (Virtus Entella).

Difensori: Claud Adjapong (Lecce), Raoul Bellanova (Pescara), Alessandro Buongiorno (Torino), Nicolò Casale (Empoli), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (AMICI), Matteo Gabbia (LUPIAE), Matteo Lovato (LUPIAE), Riccardo Marchizza (CUSCI), Marco Sala (Spal), Marco Varnier (Pisa), Alessandro Vogliacco (Pordenone).

Centrocampisti: Marco Carraro (Frosinone), Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (STAR), Youssef Maleh (Venezia), Filippo Melegoni (Genoa), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (LUPIAE), Niccolò Zanellato (CURTALE).

Attaccanti: Patrick Cutrone (EAGLES), Andrea Pinamonti (DOMINGO), Giacomo Raspadori (MOJITO), Gianluca Scamacca (Genoa), Riccardo Sottil (CURTALE).

 

 

Per dovere di cronaca, riportiamo la nascita della squadra B dell’Under 21, che risulta essere, a tutti gli effetti, la batteria di giocatori tra cui andare a pescare eventuali, necessari, sostituti.

NB: i calciatori qui sotto elencati non riceveranno crediti da convocazione.

Nazionale Under 21 (Squadra B)

Portieri: Simone Ghidotti (Pergolettese), Stefano Turati (ACAB).

Difensori: Pietro Beruatto (Vicenza Virtus), Davide Bettella (Monza), Samuele Birindelli (Pisa), Andrea Carboni (DELINQUERE), Giuseppe Cuomo (Crotone), Christian Dalle Mura (Fiorentina), Memeh Caleb Okoli (Spal), Andrea Papetti (Brescia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Alessandro Tripaldelli (Cagliari), Gabriele Zappa (TERLIZZI), Nadir Zortea (Cremonese).

Centrocampisti: Andrea Colpani (Monza), Alessandro Cortinovis (Atalanta), Fabio Maistro (Pescara), Hans Nicolussi Caviglia (CUSCI), Tommaso Pobega (CUSCI), Manolo Portanova (CUSCI), Filippo Ranocchia (Juventus), Emanuele Zuelli (Chievo Verona).

Attaccanti: Lorenzo Colombo (AMICI), Sebastiano Esposito (Spal), Roberto Piccoli (LUPIAE), Eddie Antonhy Mora Salcedo (AMICI), Emanuel Vignato (STAR).

8 pensieri riguardo “Convocazioni Under 21

  • 9 novembre 2020 in 12:48
    Permalink

    FINANZE DA AGGIORNARE:

    LUPIAE +60;
    MOJITO, CURTALE +30;
    DOMINGO, STAR, EAGLES, AMICI, CUSCI +15;

  • 9 novembre 2020 in 13:05
    Permalink

    Nuovo corso giovani

  • 9 novembre 2020 in 15:39
    Permalink

    Vignato, Vignato, Vignato, al fantacalcio tu hai gia’ segnato, Vignato, Vignato, Vignato, peccato che sei tra gli under B!

  • 10 novembre 2020 in 09:26
    Permalink

    Pobega (CUSCI) in sostituzione: +6

  • 14 novembre 2020 in 14:45
    Permalink

    Convocati in seconda istanza dopo il primo match:
    Turati (ACAB) e Zappa (TERLIZZI): +4 entrambi.

  • 16 novembre 2020 in 11:29
    Permalink

    Convocati in terza istanza per l’ultimo match:
    Colombo (AMICI) e Vignato (STAR): +2 entrambi.

  • 16 novembre 2020 in 11:31
    Permalink

    Maledetto, mi hai anticipato ahahahahah! Sempre sul pezzo Pep!

  • 16 novembre 2020 in 15:47
    Permalink

    Vignato, Vignato, Vignato, a Dario Pep lo ha anticipato, Vignato, Vignato, Vignato, mi porti pure qualche milioncin!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Aggiungi una immagine

sextube